Культура толерантности и историческая память: столкновение противоположностей в современном польском обществе
https://doi.org/10.28995/2073-6339-2019-3-99-111
Аннотация
Современное европейское общество сегодня часто представляют как гармоничное и объединенное высокими ценностями права и толерантности. Данные качества часто противопоставляются в прессе консерватизму, религиозности, ксенофобии и маргинализации, которые распространены в обществах Ближнего Востока, Африки и даже на постсоветском пространстве. Тем не менее обращение к анализу региональных европейских социальных и политических практик демонстрирует выраженную специфику развития отдельных государств, включенных в состав Европейского союза. В данной статье особое внимание уделяется ситуации, сложившейся в Республике Польша после ее вступления в ЕС в 2004 г. Показательно, что изначально включившись в интеграционный процесс на общих для Европейского союза условиях, с течением времени и под воздействием экономического и миграционного кризисов Польша в последние годы все сильнее отходит от толерантной европейской традиции. Это находит свое выражение, в первую очередь, в политической риторике, которая сводится к популистским тезисам, заявлениям о недопустимости принятия мигрантов, христианстве как основе общественных отношений, спасении традиционной Европы и т. д. В то же время политический популизм в Польше небеспочвен. Он основан на мощной социальной поддержке, которая, в свою очередь, обусловлена формами исторической памяти поляков, связанных с историей их государства в ХХ в. и в более ранний исторический период. Так, множество политических и военных кризисов польской истории создали мощный потенциал нетерпимости к различным национальным и этническим группам, в числе которых евреи, цыгане, украинцы, русские, немцы и др. Именно эти формы исторической ксенофобии в условиях современных проблем европейской интеграции начинают резонировать в польском национальном сознании, противопоставляя традиционное польское общество идеям толерантности и диалога.
Об авторе
Н. А. МедушевскийРоссия
Николай А. Медушевский, доктор политических наук, доцент, ГСП-3, 125993, Россия, г. Москва, Миусская пл., д. 6
Список литературы
1. Медушевский Н.А. Основы толерантности и правовой культуры. М.: ЛЕНАНД, 2014. 408 с.
2. Ковтун С.П. Толерантность в контексте политики и культуры: размышления над идеями С. Жижека // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». 2015. № 6. С. 140–148.
3. Гросс Я.Т. Соседи: История уничтожения еврейского местечка. М.: Текст, 2002. 155 с.
4. Gross J. T. Fear: Anti-Semitism in Poland After Auschwitz. New York: Random House, 2006. 320 p.
5. Gross J. T., Grudzińska-Gross I. Golden Harvest. New York: Oxford University Press, 2012. 160 p.
Дополнительные файлы
Для цитирования: Медушевский Н.А. Культура толерантности и историческая память: столкновение противоположностей в современном польском обществе. Вестник РГГУ. Серия “Политология. История. Международные отношения.”. 2019;(3):99-111. https://doi.org/10.28995/2073-6339-2019-3-99-111
For citation: Medushevskii N.A. Culture of tolerance and historical memory: the collision of opposites in modern Polish society. RSUH/RGGU Bulletin Series "Political Science. History. International Relations". 2019;(3):99-111. (In Russ.) https://doi.org/10.28995/2073-6339-2019-3-99-111
Обратные ссылки
- Обратные ссылки не определены.